Lotto 1050

Marino Giambattista

[ Pietro Aretino, Giovanni Battista Casti ]

Nullibi et Ubique [Parigi]: Nel XVIII secolo.

In-12° (mm 140x80). Pagine [4], 118, [2]. Esemplare in ottime condizioni in legatura coeva in pieno vitellino con bordura e filetti oro sui piatti. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Manca a ICCU e ai principali repertori consultati tranne Passano, prosa 341 che scrive: «Edizioncina di Parigi, fatta anch'essa tra il 1780 e il 1790, in carattere minuto»; manca a Gay-Lemonnyer e Pia, Enfer.

Base d'asta