Lotto 1051

Mazzini Giuseppe

Scritti letterari di un italiano vivente. Tomo primo (-terzo).

Lugano: Tipografia della Svizzera italiana, 1847.

3 volumi in-8° (mm 175x115). Pagine [4], 317, [2], 1 bianca; [4], 318, [1], 1 bianca; [4], 403, 1 bianca. Occasionali fioriture. Legatura tardo ottocentesca in mezza tela con punte e piatti in carta decorata.

Prima edizione.

Base d'asta