Lotto 1031

Con dedica autografa di Orlandini

Foscolo Ugo

[ Francesco Silvio Orlandini ]

Le Grazie. Carme [...] riordinato sugli autografi per cura di F.S. Orlandini.

Firenze: Coi tipi di felice Le Monnier, 1848.

In-8° (mm 230x150). Pagine XXI, [1], 109, [3]. Leggeri aloni di umidità, usuali fioriture sparse e tracce della scoloritura di un biglietto da visita in due pagine ma buona copia. Brossura editoriale azzurra con titoli stampati in nero entro triplice filetto. Un po' allentata internamente ma in buono stato di conservazione. Dedica firmata «a Giuseppe Luigi. Ricordo d'amicizia» di mano del curatore Francesco Silvio Orlandini.

Prima stampa del carme. La prima pubblicazione di versi de Le Grazie risale al 1818 quando sulla Biblioteca italiana di Acerbi erano apparsi all'insaputa del Foscolo 156 versi inediti, l'Autore aveva poi negli anni successivi pubblicato a più riprese alcuni versi inediti ma questa edizione postuma uscita dai torchi di Le Monnier curata da Francesco Silvio Orlandini «a pieno diritto può essere considerata la prima stampa del carme elaborato da Foscolo nel corso di ventiquattro anni, pur considerati i notevoli intervalli di tempo» (Acchiappati 164). Dell'edizione furono tirati solo 500 esemplari in-8° e 12 in-4° su carta a mano, tutti con dedica a stampa ad personam. Mazzolà 63; Ottolini 644;

Base d'asta