lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Foscolo Ugo : Lezioni di eloquenza.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1030

Foscolo Ugo

Lezioni di eloquenza.

Venezia: Tip. di Commercio, 1830.

In-16° (mm 165x108). Pagine [4], 128. Lievi aloni marginali e fioriture sparse. Esemplare in barbe nella sua brossura originale.

Prima edizione separata delle Lezioni pavesi di Foscolo, uscito in edizione originale nel 1825, realizzata a cura di Emilio di Tibaldi «il cui nome non appare» (Mazzolà 47-48). Di questa edizione esistono due diverse tirature; la nostra copia è conforme alla variante B. Acchiappati 140: «Questa edizione è una ristampa parziale di alcuni scritti e dettati inediti [...]. Parziale in quanto l'orazione iniziale Sull'origine e i limiti della Giustizia è qui sostituita dall'orazione Dell'origine e dell'ufficio della Letteratura. Fedele ristampa invece quella delle Lezioni di Eloquenza».

Base d'asta