Lotto 1032

Copia appartenuta a Giosuč Carducci

Frugoni Carlo Innocenzo

[ Saverio (abate) Bettinelli, Francesco Algarotti, Giosuč Carducci (1835 - 1907) ]

Versi sciolti di tre eccellenti moderni autori con alcune lettere non pių stampatè

In Venezia: impressi nella stamperia di Modesto Fenzo, 1758.

4 parti in 1 volume in-4° (mm 210x150). Pagine [6], 67, 1 bianca con 1 antiporta incisa in rame da Pietro Monaco su disegno di Bartolomeo Nazari e 1 incisione al verso della carta π4; CLV, 1 bianca; XXXVIII, 2 bianche; 157, [2], 1 bianca.  Una grande vignetta calcografica al frontespizio e numerose altre vignette nel testo, tutte incise in rame. Una leggera macchia d'inchiostro all'antiporta ma nel complesso buona e marginosa copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati. Timbro a inchiostro blu della collezione P. Papa e nota di possesso autografa di Giosuè Carducci datata 1864 sulla carta di guardia anteriore, una vecchia nota di possesso cassata al frontespizio.

Prima edizione di questa interessante opera che riunisce Versi sciolti di Carlo Innocenzo Frugoni, le Epistole in Versi di Francesco Algarotti e i Dodici poemetti in verso sciolto di Saverio Bettinelli, impreziosita da un buon numero di belle incisioni calcografiche. Melzi III 212; Morazzoni 232.

Base d'asta