Lotto 1034

Gigli Girolamo

Del Collegio Petroniano delle balie latine.

In Siena: appresso Francesco Quinza Stampatore del Collegio medesimo, 1719.

In-4° (mm 220x160). Pagine [8], 213, 3 bianche con 1 tavola in antiporta con la Facciata del Collegio Petroniano e 1 tavola raffigurante le balie latine fuori testo. Alcune arrossature e bruniture sparse ma discreto esemplare. Legatura coeva in pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Alcune macchie ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Opere nuove… In Venezia: appresso Marino Rossetti,1704. In-12° (mm 114x75). Pagine 358, 2 bianche. Fioriture e bruniture diffuse, uno strappo a carta B2 senza perdite ma opera completa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Il Don Pilone ovvero il bacchettone falso, commedia tratta nuovamente dal franzese… In Lucca: pel Marescandoli, 1711.  In-12° (mm 156x110). Pagine [12], 224 [i. e. 124]. Una gora d'acqua ai fascicoli centrali ma nel complesso opera ben conservata e in barbe. Legatura coeva in cartonato rustico. Timbro a inchiostro blu di precedente proprietario al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Lezioni di lingua toscana […] Coll'aggiunta di tre discorsi accademici, e di varie poesie […] raccolte dall'ab. Giovambattista Catena. In Venezia: appresso Bartolomeo Giavarina, 1722. In-12° (mm 162x110). Pagine [12], 296. Opera con errori di numerazione, ma completa. Una gora nel margine superiore interno delle carte, alcune fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Lezioni di lingua toscana […] Coll'aggiunta di tre discorsi accademici, e di varie poesie […] raccolte dall'ab. Giovambattista Catena. In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1761. In-12° (mm 183x123). Pagine 224. Legatura coeva in cartonato rustico. Nota manoscritta di possesso al frontespizio.

(5)

I OPERA: Prima edizione. Lozzi 5123: «Edizione originale più tosto rara di questa curiosissima opera formata dal bizzarro ingegno del Gigli sulla norma della Repubblica di Platone, e pubblicata sotto falso nome per dare a credere che esistesse in Siena un Conservatorio avente per iscopo il far succhiare ai bambini col latte la lingua del Lazio...» . III OPERA: Prima edizione. Allacci 629; Gamba 2257: «La commedia è una bella imitazione del Tartufo di Molière...»; Parenti 260.

Base d'asta
EUR 440,00