Lotto 1041

Lombardi Nicolò

[ Ferdinando Galiani ]
Napoli

La ciucceide, o puro la reggia de li ciucce conzarvata. Poemma arrojeco.

A Nnapole: a la stamparia de Jennaro Muzio, 1726.

In-8° (mm 180x113). Pagine 228. Fori di tarlo alle prime carte di testo, talvolta con perdita parziale di alcune lettere, e fioriture diffuse. Legatura ottocentesca in cartonato decorato con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze e restauri al dorso, mancante la cuffia inferiore. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Galiani Ferdinando, Vocabolario delle parole del dialetto napoletano che più si discostano dal dialetto toscano con alcune ricerche etimologiche... Napoli: presso Giuseppe Maria Porcelli, 1789. 2 parti in 1 volume in-16° (mm 150x90). Pagine [2], XIV, [2], 284; 292 [i.e. 290]. Uno strappo a carta a4 e una brunitura omogenea in corrispondenza dello specchio di stampa. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti rivestiti in carta decorata e titoli in oro su tassello rosso al dorso. Decorazioni dorate sempre al dorso, tagli spruzzati.

I OPERA: Prima edizione. Per la vera identità dell'Autore, celato sotto lo pseudonimo di Arnoldo Colombi, si veda Melzi I, 221.

Base d'asta