Lotto 1042

Machiavelli Niccolò

Opere [...]. Tomo primo (-ottavo).

S.l. [Firenze]: S.e. [Cambiagi], 1796-1798.

8 volumi in-8° (mm 188x123). Pagine CLXXXIV, 276; 452; 325, [3]; 385, [3]; 419, [1]; 364; 369, [1]; XIX, [1], 323, [1] con 2 (di 3) tavole incise in rame e una tabella xilografica più volte incise in rame fuori testo. Manca il ritratto in antiporta. Fioriture, macchioline e altre minime mende. Legatura coeva in mezza pelle con punte; difetti ai dorsi e alle cerniere, punte stanche.

(8)

Assai rara collezione delle opere del Machiavelli. Bertelli-Innocenti CXXI identifica quest'edizione per le cure di Reginaldo Tanzini come genovese, mentre è certo che sia stata stampata a Firenze dal Cambiagi per i tipi della tipografia granducale; Gamba 628 (sull'ed. 1782-1783): «edizione la più copiosa di quante si fossero antecedentemente eseguite [...]. Si arrenò la stampa di questa fiorentina collezione in forma di 4°, ma fu continuata poi in Firenze, 1796, vol. 8 in forma di 8°, ed in questa non solo si stamparono le opere nell'antecedente comprese, ma altre si aggiunsero».

Base d'asta