Lotto 1036

Grazzini (detto il Lasca) Anton Francesco

Rime.

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742.

2 volumi in-8° (mm 174x115). Pagine LXII, [1], 1 bianca, 379, [1] con 1 ritratto dell'Autore inciso in calcografia in antiporta; XXVII, 1 bianca, 392. Frontespizio di entrambi i volumi impresso in rosso e nero. Un piccolo lavoro di tarlo marginale al primo volume, più evidente nei primi fascicoli di testo e uno strappo a carta B4 del secondo volume ma opera completa e in barbe, parzialmente intonsa. Legatura del primo volume in cartonato coevo decorato con titolo su tassello cartaceo applicato al dorso; del secondo in cartone decorato tardo ottocentesco con titolo su tassello cartaceo applicato al dorso. Difetti alle unghiature e al dorso del primo volume.

Brunet II,1719: «Bonne edition»; Gamba 535.

Base d'asta