Lotto 1037

Guarini Giovanni Battista

[ Giovanni Sagredo ]

Il Pastor Fido, tragicommedia pastorale [...]. Aggiontovi di novo in questa Impressione le Rime dello stesso Autore, & di bellissime Figure adornato.

In Venetia: Appresso Giovan Battista Ciotti, 1621.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x145). Pagine [14], 7-329, [7] con 1 ritratto e 8 tavole incisi in legno a piena pagina nel testo. Buona copia, con alcune leggere macchie e gore d'acqua sparse. Legatura posteriore in piena pelle; cerniere lise. Ex-libris Caruso applicato al contropiatto. SI AGGIUNGE: Sagredo Giovanni, L'Arcadia in Brenta, ovvero La melanconia sbandita di Ginnesio Gavardo Vacalerio... In Bologna: per Giovanni Recaldini, 1693. In-12° (mm 160x95). Pagine 408, 1 carta bianca; mancante il margine bianco superiore di una carta in fine di volume, altrimenti ottima copia in barbe. Cartonato muto coevo alla rustica. SI AGGIUNGE: Tasso Torquato, Aminta favola boschereccia [...] con le annotazioni d'Egidio Menagio... Venezia: Gio: Battista Pasquali, 1736. In-8° (mm 188x118). Pagine XLII, [2], 387, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca xilografica. Ottima copia, con poche carte lievemente brunite. Legatura coeva in marocchino verde a grana lunga con cornice delineata da filetti impressa in oro ai piatti e titoli dorati al dorso. Ex-libris Charles James Fox a Caruso applicati al contropiatto, altro ex-libris ottocentesco manoscritto sempre al contropiatto. SI AGGIUNGE: Id., Aminta favola boschereccia. In Parigi: appresso Prault, 1745. In-16° (mm 155x90). Pagine XIV, 103, [1]. Frontespizio calcografico, 8 vignette a mo' di testatine finemente incise in rame nel testo e finalini xilografici. Ottima copia in barbe. Cartonato muto coevo alla rustica.

(4)

Base d'asta