Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

901 / 930  di 1475 LOTTI
Lotto 901

In Venetia: appresso Pietro Bertano, 1613.
In-4° (mm 203x143). Pagine [8], 566, 1 carta bianca. Con 19 figure incise in legno nel testo del capitolo [..]
Base d'asta
Lotto 902
Con le figure di tutti i più famosi e utilizzati strumenti chirurgici dell'epoca

In Venetia: presso Giordano Ziletti, 1583.
8 parti in 1 volume in-folio (mm 290x200). Carte [8], 100, 109 [ma 103], 1 bianca, 59, 1 bianca, 13, 2-54, 24, [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 903

A Paris: chez Pierre-Francois Giffart, 1734.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 256x192). Pagine XXXIX, [1], 368, [2]; 369-431, [3] con 40 figure anatomiche [..]
Base d'asta
Lotto 904

Anatome Corporis Humani...

Lugduni: Sumptibus Ioan. Ant. Huguetan & Soc., 1683.
In-4° (mm 240x175). Pagine [16], 606, [6] con antiporta e 13 tavole numerate ripiegate incise in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 905

Opera omnia, anatomica et medica. Partim iam antea excusa, sed plurimis locis ab ipso auctore emendata, & aucta, partim nondum èdita.

Ultrajecti: apud Meinardum à Dreuden, & Guilielmum à Walcheren, 1685.
4 parti in 2 volumi in-folio (mm 335x195). Pagine [16], 568 [i.e. 566], [6] + 1 ritratto dell'Autore più [..]
Base d'asta
Lotto 906

Amstelodami: sumptibus Cramer & Perachon, 1696.
In-8° (mm 178x110). Pagine [14], 496, [32] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 19 tavole numerate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 907

In Venezia: appresso Antonio Bortoli, 1704.
In-4° (mm 220x165). Pagine [22] (di 24), 695 [i.e. 693 per salto nella numerazione], [75]. Esemplare scompleto [..]
Base d'asta
Lotto 908

Lugduni: apud viduam Gabrielis Coterii, 1567.
In-16° (mm 115x74). Pagine 640, 229, [27]. Frontespizio architettonico, conservato slegato all'interno del [..]
Base d'asta
Lotto 909

In Venetia: Appresso li Sessa, 1617 (Al colophon:) In Trevigi: appresso Angelo Reghettini per li Sessa, 1617.
In-4° (mm 305x203). Pagine [12], 492 [i.e. 480], [32], [20] ( Figure aggiunte senza discorsi ). Marca dello [..]
Base d'asta
Lotto 910

Herbario nuovo [...] con figure, che rappresentano le vive piante, che nascono in tutta Europa, & nell'Indie Orientali, e Occidentali [..] & hora in questa novissima impressione vi si e posto in fine l'Herbe The, Caffè, Ribes de gli arabi, e Cioccolata.

Venetia: presso Michele Hertz, 1718.
In-folio (mm 330x220). Frontespizio in inchiostro rosso e nero, attaccato al piatto anteriore ma staccato dal [..]
Base d'asta
Lotto 911

Romae: Sumptibus Laurentii, & Thomae Pagliarini, Ex typographia Rochi Bernaḅ, 1728.
In-folio (mm 378x253). Pagine XXVIII, 79, [11] + 1 ritratto del Dedicatario inciso in rame a piena pagina da [..]
Base d'asta
Lotto 912

In Venetia: Presso Giacomo Anton Somascho, 1603.
In-4° (mm 192x134). Carte [18], 590, perduta l'ultima bianca. Marca dello stampatore incisa in legno sul [..]
Base d'asta
Lotto 913

In Venetia: appresso Vincenzo Somascho, 1620.
In-4° (mm 218x155). Carte [8], 431, 1 bianca. Marca dello stampatore incisa in legno sul frontespizio stampato [..]
Base d'asta
Lotto 914
Importante testo di pediatria in prima edizione

De arte medica infantium, libri quatuor.

Brixiae: apud Franciscum, & Pet. Mariam fratres, de Marchettis, 1577.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 190x135). Pagine [12], 195, [1]. LEGATO CON: Id. , De arte medica infantium [..]
Base d'asta
Lotto 915

In Bologna: per Costantino Pisarri sotto le scuole, 1739.
2 parti in un volume in-12° (mm 135x70). Pagine 359, 1 bianca. Occasionali fascicoli bruniti e alcuni strappetti [..]
Base d'asta
Lotto 916

Lugduni: apud Balthazarem Arnolletum, 1551.
In-8° (mm 160x95). Pagine [30], 851, [12]. Frontespizio con bella marca tipografica e al verso ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 917

Romae: Typis Rev. Cam. Apostol., 1694.
In-8° (mm 160x110). Pagine [32], 494, 1 carta bianca. Copia scompleta dell'antiporta e del ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 918

In Bologna: per Gio: Recaldini, 1674.
In-8° (mm 145x103). Pagine [16], 29 [i.e. 662], 1 carta bianca. Con 100 ritratti incisi in legno a mezza [..]
Base d'asta
Lotto 919

Pharmacopoea spagyrica, sive exacta descriptio, Quâ ratione ex vegetabilibus, animalibus, & mineralibus, modo haud usitato faciliorique, utilia, efficacia, & penetrantia medicamenta fieri praepararique possint. Pars prima (-septimam).

Amsterodami: apud Joannem Janssonium, 1654-1669.
8 (di 10) parti in-16° (mm 155x90). Pagine 77, [3]; 128; 48; 76, 2 carte bianche; 75, [5] bianche con 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 920

Lectiones de febribus...

Venetiis: apud Ioannem Guerilium, 1627.
In-4° (mm 220x160). Pagine [48], 294 [i.e. 296] + 19 carte bianche aliene all'edizione. Alcune carte brunite [..]
Base d'asta
Lotto 921

Venetiis: Apud Iuntas, 1611.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 310x223). Pagine [14], 1 carta bianca, 342 [i.e. 332], [4] con uno splendido [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 922

Institutiones chirurgicae [...]. Pars prima (-secunda).

Amstelaedami: apud Janssonio-Waesbergios, 1750.
2 volumi in-4° (mm 230x185). Pagine VIII, 56, [8], 8, 599, [1]; [4], 603-1187, [53] con 1 ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 923

Instituzioni chirurgiche [...]. Tomo primo (-secondo).

Venezia: presso Francesco Pitteri, 1765.
2 volumi in-4° (mm 255x185). Pagine XX, 447, [1]; 400 + 38 tavole numerate e ripiegate incise in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 924

Venetiis: Typis Abbundij Menafolij, 1679.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x220). Carte [4], 215, 1 carta bianca; [2], 140. Alcuni errori di numerazione, [..]
Base d'asta
Lotto 925

Parisiis: apud Bernardum Turrisanum, 1556 (Al colophon:) Parisiis: excudebat Guil. Morelius, 1556.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 164x104). Pagine [20], 120, [4], 408; 653, [3]. Contraffazione dell'àncora [..]
Base d'asta
Lotto 926
Contenente la prima monografia sui funghi

Rariorum plantarum historia.

Antuerpiae: Ex officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, 1601.
In-folio (mm 334x215). Pagine [12], 364, CCCXLVIII, [12]. Con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame da Jacob [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 927
Una delle pietre miliari della moderna Botanica

Plantarum seu Stirpium Historia [...] cui annexum est adversariorum volumen.

Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1576.
2 volumi in-4° (mm 290x198). Pagine 671 [i.e. 675], [1]. SEGUE: L'Obel Matthias (de)-Pena Pierre , Nova [..]
Base d'asta
Lotto 928

De motu cordis et aneurysmatibus opus posthumum in duas partes divisum.

Neapoli: excudebat Felix-Carolus Musca, 1738.
In-4° (mm 235x185). Pagine [4], XXVIII, 219, [1] con 9 tavole numerate I-VII incise in rame fuori testo da [..]
Base d'asta
Lotto 929

Opera varia in unum congesta, et in duos tomos distributa. Tomus primus (-secundus).

Venetiis: excudebat Sanctes Pecori, 1739.
2 volumi in-folio (mm 334x222). Pagine XXXVI, 260; XII, 265, [25], 1 carta bianca, con 2 mappe più volte [..]
Base d'asta
Lotto 930

De motu cordis et aneurysmatibus opus posthumum in duos libros divisum. Editio romana secunda.

Romae: Ex typographia Palaldis apud fratres Palearinos, 1745.
In-4° (mm 228x165). Pagine XL, 430, [2] + 1 ritratto dell'Autore in ovale e 8 tavole numerate I-VIII più [..]
Base d'asta
901 / 930  di 1475 LOTTI