Lotto 922

Heister Lorenz

[ Andrés Ordoñez, Marcello Malpighi ]

Institutiones chirurgicae [...]. Pars prima (-secunda).

Amstelaedami: apud Janssonio-Waesbergios, 1750.

2 volumi in-4° (mm 230x185). Pagine VIII, 56, [8], 8, 599, [1]; [4], 603-1187, [53] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 40 tavole numerate incise in rame fuori testo e ripiegate. Bruniture, qualche gora d'acqua marginale, uno strappo maldestramente riparato all'ultima tavola ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in piena pelle, spellata ai piatti e lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Malpighi Marcello, Opera omnia, seu Thesaurus locupletissimus botanico-medico-anatomicus [...] in duos tomos distributus... Lugduni Batavorum: apud Petrum Vander Aa, 1687. 2 opere in 3 parti in 1 volume in-4° (mm 235x180). Pagine [16], 170, [22]; 379, [37] + 115 (di 118) carte di tavole finemente incise in rame, in parte ripiegate. Antiporta incisa in rame da Schonebeek. Mancano 3 tavole e come sovente accade le appendici ad entrambe le parti, con un foro di tarlo nel margine superiore delle carte centrali. LEGATO CON: Id., Structura Glandularum... Lugduni Batavorum: apud Petrum Vander Aa, 1690. Pagine 16. Legatura coeva in pelle maculata, con parte del corso ricostruito. SI AGGIUNGE: Ordoñez Andrés, Compendium perutile de sanguinis missione. Neapoli: apud Lazarum Scoriggium, 1623. In-4° (mm 212x146). Pagine [12] (di 16), 222, [2]. Asportate le carte del fascicolo b2. Grande stemma del dedicatario inciso in rame al frontespizio. Ampia gora d'acqua lungo tutto il volume. Legatura coeva in piena pergamena.

(4)

I OPERA: Importante trattato chirurgico di Heister, apparso per la prima volta nel 1718 e divenuto uno dei testi di riferimento in materia chirurgica nel XVIII secolo, qui nella seconda edizione di Amsterdam in latino; allievo di Ruysch, Heister è considerato il padre della medicina scientifica tedesca. Garrison-Morton 5576 (ed. 1718): «His book contains many interesting illustrations and includes an account of tourniquets used in his time. Heinster introduced a spinal brace». Blake 204; Walleriana 4263; Wellcome III, 237. Manca a Heirs of Hippocrates. II OPERA: Seconda edizione. Cleveland Collection 285; Heirs of Hippocrates 574: «This collection of Malpighi's works contains his famed work on the anatomy of plants, the embryonic development of the chick, the anatomy of the silkworm (the first monograph on an invertebrate), and one of his greatest contributions: the discovery of the existence of capillaries, which completed the chain of the circulation of the blood postulated by Harvey»; Krivatsy 7321 (cita l'appendice); Nissen, BBI 2656; Pritzel 5763; Walleriana 6202. III OPERA: Estremamente rara prima e unica edizione, di cui sono censite 2 sole copie in Italia; manca a tutti i repertori consultati. Le due carte asportate potrebbero contenere una dedica, ICCU non ne specifica il contenuto.

Base d'asta