Lotto 923

Heister Lorenz

Instituzioni chirurgiche [...]. Tomo primo (-secondo).

Venezia: presso Francesco Pitteri, 1765.

2 volumi in-4° (mm 255x185). Pagine XX, 447, [1]; 400 + 38 tavole numerate e ripiegate incise in rame fuori testo. Ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta, marca tipografica sui frontespizi. Bell'esemplare in barbe, con fioriture sparse e i margini di alcune tavole un po' rovinati, con qualche fascicolo un po' brunito nel secondo tomo e uno strappo a carta S5 senza perdite. Legatura coeva in cartonato d'attesa con dorsi rinforzati in carta. Ex-libris Vincenzo Gallucci ai contropiatti, timbrino di collezione privata ai frontespizi. SI AGGIUNGE: Id., Instituzioni chirurgiche [...]. Terza edizione italiana, ricorretta e d'interessanti aggiunte illustrata e accresciuta. Tomo primo (-secondo). Venezia: presso Francesco Pitteri, 1775. 2 parti in 1 volume in-4° rilegato in mezza pelle moderna. Rifilato e con difetti.

I OPERA: Si veda lotto precedente. Prima (?) traduzione italiana di questo importante trattato chirurgico. Heirs of Hippocrates 798: «An early Italian edition of Heister's well-known text on surgery. This one was translated from one of the many Latin editions of the work which first appeared in 1739». Manca a Blake e Wellcome. II OPERA: Terza edizione italiana.

Base d'asta