Lotto 911

Eustachi Bartolomeo

[ Giovanni Maria Lancisi, Carlo Gregori ]

Romae: Sumptibus Laurentii, & Thomae Pagliarini, Ex typographia Rochi Bernaḅ, 1728.

In-folio (mm 378x253). Pagine XXVIII, 79, [11] + 1 ritratto del Dedicatario inciso in rame a piena pagina da Carlo Gregori e 47 tavole calcografiche numerate fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella vignetta calcografica di Pier Leone Ghezzi raffigurante una lezione di anatomia. Bruniture e fioriture sparse, segni di bruciature marginali alle prime carte, frontespizio molto allentato, piccolo lavoro di tarlo nel margine interno di circa venti carte ma buona copia, con le tavole in nitida tiratura. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli entro falso tassello al dorso; macchie e abrasioni soprattutto nell'angolo inferiore esterno dei piatti. Dalla collezione del Dott. Vincenzo Gallucci, cardiochirurgo che eseguì il primo trapianto di cuore in Italia.

Bella edizione di questa importante raccolta di illustrazioni anatomiche, pubblicata per la prima volta nel 1714. Cfr. Choulant 202; manca agli altri repertori. Le 47 tavole furono incise nel 1552 da Giulio de' Musi su disegni dello stesso Autore e di Pier Matteo Pini, e avrebbero dovuto corredare l'opera anatomica cui Eustachi dedicò i suoi sforzi senza tuttavia riuscire a terminarla. Una piccola parte dei commenti alle tavole fu pubblicata lui vivente, gli altri andarono perduti dopo la sua morte (1574); le incisioni invece furono depositate nella Biblioteca Vaticana, dove furono rinvenute oltre un secolo e mezzo dopo da Giovanni Maria Lancisi che provvide a pubblicarle con i testi superstiti dell'Eustachi e a scriverne di nuovi a commento delle tavole che ne erano prive. Manca ai principali repertori di medicina

Base d'asta