Lotto 912

Falloppio Gabriele

[ Giovanni Pietro Maffei ]

In Venetia: Presso Giacomo Anton Somascho, 1603.

In-4° (mm 192x134). Carte [18], 590, perduta l'ultima bianca. Marca dello stampatore incisa in legno sul frontespizio stampato in rosso e nero, testatine e capilettera figurati xilografici. Esemplare rifilato nel margine superiore e con alcune macchie sparse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso.

Krivatsy 3885 (errore nel numero delle carte); Wellcome I, 2168; manca a Garrison-Morton, Osler e Walleriana.

Base d'asta