Lotto 913

Falloppio Gabriele

[ Giovanni Pietro Maffei ]

In Venetia: appresso Vincenzo Somascho, 1620.

In-4° (mm 218x155). Carte [8], 431, 1 bianca. Marca dello stampatore incisa in legno sul frontespizio stampato in rosso e nero, testatine e capilettera figurati xilografici. Alcune leggere gore d'acqua, macchie d'inchiostro nel margine delle carte 361-362 e altri trascurabili difetti. Legatura coeva in piena pergamena semi-molle con titoli manoscritti al dorso, segni del tempo e piatto anteriore allentato internamente.

Si veda lotto precedente. Wellcome I, 2168; manca a Krivatsy, Garrison-Morton, Osler e Walleriana.

Base d'asta