Lotto 917

Genga Bernardino

[ Girolamo Mercuriale, Massimiliano Mercuriale ]

Romae: Typis Rev. Cam. Apostol., 1694.

In-8° (mm 160x110). Pagine [32], 494, 1 carta bianca. Copia scompleta dell'antiporta e del ritratto dell'Autore incisi in rame. Lievi bruniture e gore d'acqua sparse. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Nota di possesso manoscritta nell'ultima carta bianca. SI AGGIUNGE: Mercuriale Girolamo, In omnes Hippocratis Aphorismos [...]. Nunc primum a Maximiliano auctoris filio publici iuris factae... Lugduni: sumptibus Antonii Pillehotte, 1621. In-4° (mm 240x150). Pagine [8], 770 [i.e 760], [44]. Marca dello stampatore al frontespizio stampato in rosso e nero. Bruniture e fioriture diffuse, un esile lavoro di tarlo marginale a poche carte. Legatura ottocentesca in piena pergamena rigida. Note di possesso manoscritte e su tassello al frontespizio.

I OPERA: Edizione originale, rara e ricercata, purtroppo scompleta di antiporta e ritratto. Cfr. Heirs of Hippocrates 533: «Genga has here prepared an edition of those aphorisms of Hippocrates which pertain to surgery. He opens the book with a lengthy discourse on the first aphorism. The aphorisms are given in both Latin and Italian with extensive commentary relating the aphorisms to clinical surgery»; Krivatsy 4656. Manca a Garrison-Morton Wellcome.

Base d'asta