Lotto 916

Fuchs Leonhart

[ Clément Boussy ]

Lugduni: apud Balthazarem Arnolletum, 1551.

In-8° (mm 160x95). Pagine [30], 851, [12]. Frontespizio con bella marca tipografica e al verso ritratto dell'Autore e più di 500 figure xilografiche di piante nel testo. Mancano la carta bb 8 bianca e le pagine 71-74, supplite da fotocopie conservate slegate nel volume, molto rovinato il frontespizio, con rinforzi e maldestri restauri lungo la cucitura e al verso, il resto del volume lievemente ingiallito. Legatura moderna in pelle con titoli impressi in oro al dorso.

Bella edizione di questo celebre erbario, illustrato da 508 graziose xilografie di piante commissionate da Arnoullet a Clément Boussy nel 1547 e apparse per la prima volta nella sua edizione del 1549, che riproducono in scala ridotta quelle dell'edizione in folio del 1542 disegnate da Albrecht Meyer. Cfr. Heirs of Hippocrates 243 (altra ed.): «the most celebrated and probably the most beautiful herbal ever published». Adams F-1103; Baudrier X, 128; Durling 1680. Questa edizione manca a Cleveland Collections, Garrison-MortonHunt, Nissen, BBI e Wellcome.

Base d'asta