Lotto 915

Fouquet Marie

In Bologna: per Costantino Pisarri sotto le scuole, 1739.

2 parti in un volume in-12° (mm 135x70). Pagine 359, 1 bianca. Occasionali fascicoli bruniti e alcuni strappetti al frontespizio. Legatura coeva in pieno cartonato azzurrino muto. SI AGGIUNGE: Id., Proseguimento de' rimedij facili, e domestici, scielti, sperimentati, & approvati per ogni sorte di mali... Venezia: presso Iseppo Prodocimo, 1717. In-12° (mm 113x69). Pagine [12], 464, 1 bianca. Esemplare rifilato, con bruniture diffuse e alcuni errori di numerazione, senza perdite. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

Base d'asta