Lotto 918

Ghirardelli Cornelio

In Bologna: per Gio: Recaldini, 1674.

In-8° (mm 145x103). Pagine [16], 29 [i.e. 662], 1 carta bianca. Con 100 ritratti incisi in legno a mezza pagina nel testo entro elaborate cartouches, ciascuna con descrizione, capilettera e finalini xilografici. Esemplare lievemente allentato, con alcune lievi macchie e altri minimi difetti. Legatura coeva in pergamena semirigida con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso.

Terza edizione di questo raro e curioso trattato di fisiognomica diviso in dieci decadi basato sugli insegnamenti e sul pensiero aristotelico, stampato per la prima volta nel 1630. L'Autore vi esamina le diverse conformazioni della testa e degli elementi del volto di uomini e donne, ricavandone le qualità naturali e morali degli individui che presentano simili caratteristiche fisiche. Le declinazioni di tipi umani analizzati sono in tutto cento, e per ciascuno è presente una illustrazione xilografica corredata da breve descrizione in latino e sonetto in italiano. Cfr. Brunet II, 1579; Caillet 2627 e 4514; Choix 13322; Graesse III, 77; Krivatzy 4708; Piantanida 2189: «opera assai rara e stimata»; Riccardi, Suppl. I, 38.

Base d'asta