Lotto 919

Glauber Johann Rudolph

Pharmacopoea spagyrica, sive exacta descriptio, Quâ ratione ex vegetabilibus, animalibus, & mineralibus, modo haud usitato faciliorique, utilia, efficacia, & penetrantia medicamenta fieri praepararique possint. Pars prima (-septimam).

Amsterodami: apud Joannem Janssonium, 1654-1669.

8 (di 10) parti in-16° (mm 155x90). Pagine 77, [3]; 128; 48; 76, 2 carte bianche; 75, [5] bianche con 2 tavole in una carta più volte ripiegata in fine; 87, [1]; 87, [1]; 48 (Prima appendix), 12 carte bianche. Buon esemplare, rifilato nel margine superiore e con lievi usuali fioriture. Presenti le 2 tavole calcografiche della V parte, unite in un'unica carta ripiegata e con estese lacune ben reintegrate. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su tassello al dorso.

Prima edizione latina (eccetto la terza parte, in seconda edizione) di questa importante raccolta, rarissima a trovarsi completa di tutte e sette le parti e di una delle tre appendici alla settima parte. Cfr. Caillet II, 4586 solo 3 parti; Heirs of Hippocrates 484 (solo 3 parti): «His chemical and pharmaceutical philosophy was much like that of Paracelsus, a blending of the animal, vegetable, and mineral kingdoms. But he was a keen observer and experimenter, keeping reliable records, which assured him a place among the pioneers of technical chemistry. This work is one of his many pharmaceutical works. Waller records a total of seven parts of this work»; Krivatsy 4804 (parti 1-5); Osler 2745 (parti 1-2); Walleriana 3577, 3578 (prima appendix); Wellcome III, 123, senza appendice.

Base d'asta