Lotto 920

Grosso Tommaso

[ Domenico Masotti, Giuseppe Ballanti, Giuseppe Menabuoni, Tarduccio Salvi ]

Lectiones de febribus...

Venetiis: apud Ioannem Guerilium, 1627.

In-4° (mm 220x160). Pagine [48], 294 [i.e. 296] + 19 carte bianche aliene all'edizione. Alcune carte brunite ma buona copia. Legatura posteriore in pergamena antica, muta. SI AGGIUNGE: Salvi Tarduccio, Il chirurgo. Trattato breve [...] diviso in diece parti... Roma: appresso Gio: Battista Robletti, 1642. In-4° (mm 200x152). Pagine [6], 168. Manca la seconda parte di circa 60 pagine con Il ministro del medico. Esemplare allentato, con ampie gore d'acqua e qualche forellino di tarlo. Legatura coeva in pergamena semifloscia, lisa. SI AGGIUNGE: Fortis Raimondo Giovanni, Consultationum, et responsionum medicinalium centuriae quatuor... Patavii: sumptibus Petri Mariae Frambotti, 1678. In-folio (mm 330x220). Pagine [24], 883, [16], manca il ritratto dell'Imperatore Leopoldo fuori testo. Frontespizio entro bella cornice ornamentale incisa in rame, ritratto dell'Autore inciso in rame a piena pagina nel testo da Ruffoni. Lavori di tarlo che lambiscono il testo e talvolta causano piccole perdite e qualche leggera fioritura. Legatura coeva in pergamena pitturata di rosso, lisa e con il piatto anteriore quasi del tutto staccato. SI AGGIUNGE: Masotti Domenico, La litotomia delle donne perfezionata trattato... In Faenza: presso l'Archi, 1763. In-8° (mm 198x132). Pagine 88, [4] con 4 (di 6) tavole incise in rame fuori testo da Giuseppe Ballanti su disegni di Giuseppe Menabuoni; mancano le 2 tavole ripiegate in fine. Frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in piena pergamena.Dedica dell'Autore a Luca Manzini manoscritta nella carta di guardia, timbro parzialmente sovrascritto al frontespizio.

(4)

II OPERA: Seconda rara edizione di questo trattato di chirurgia di Tarduccio Salvi pubblicato per la prima volta nel 1613 e destinato ad avere una duratura fortuna. Manca a Krivatsy che però censisce la prima e la terza. III OPERA: Piantanida 1918: «Opera postuma, contenente soltanto la seconda parte delle Consultationes. Anche questa parte può stare a sè. Ediz. orig»; Krivatsy 4207; Hirsch II, 408; Wellcome III, 44. IV OPERA: Domenico Masotti fu chirurgo di Corte presso il Granducato di Toscana e Lettore di Chirurgia nel Regio Ospedale di S.Maria Nuova in Firenze. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta