Lotto 907

Donzelli Giuseppe

[ Matthaeus Silvaticus, Tommaso Donzelli, Joseph Du Chesne ]

In Venezia: appresso Antonio Bortoli, 1704.

In-4° (mm 220x165). Pagine [22] (di 24), 695 [i.e. 693 per salto nella numerazione], [75]. Esemplare scompleto dell'occhietto, con fioriture e gore d'acqua marginali. Con illustrazioni xilografiche di piante nel testo. Legatura coeva in mezza pergamena. Nota di possesso settecentesca al frontespizio. SI AGGIUNGE: Silvaticus Matthaeus, Pandectarum opus noviter revisum cum additione multorum vocabulorum hincinde collectorum... (Al colophon:) Venetiis: heredum [...] Octaviani Scoti ac sociorum, 1523. In-folio (mm 310x210). Carte [12], 187. Frontespizio e prime carte con margine superiore lacunoso e pecette di rinforzo nel bordo interno, restauri, forellini di tarlo nel testo, bruniture. Legatura moderna in piena pelle. SI AGGIUNGE: Du Chesne Joseph, Le ricchezze della riformata farmacopea [...]. Nuovamente di favella latina trasportata in italiana dal signor Giacomo Ferrari... In Venezia: appresso li Guerigli, 1655. In-4° (mm 213x155). Pagine [14] (di 16), 264. Manca l'occhietto e una carta è conservata slegata. Legatura coeva in piena pergamena, lisa.

I OPERA: Compendio farmaceutico pubblicato per la prima volta nel 1667 e più volte ristampato. Blake 124; Wellcome II, 480. II OPERA: Esemplare purtroppo imperfetto di opera rara; le Pandette di Medicina furono scritte dal Silvatico agli inizi del Trecento e furono stampate per la prima volta nel 1474. Si tratta di una compilazione di argomenti medici organizzati sotto forma di lessico enciclopedico, e vi sono descritte principalmente le virtù e l'impiego delle piante ma anche quelle di minerali e animali.

Base d'asta