Lotto 906

Dionis Pierre

[ Johann Kaspar Morf ]

Amstelodami: sumptibus Cramer & Perachon, 1696.

In-8° (mm 178x110). Pagine [14], 496, [32] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 19 tavole numerate fuori testo incisi in rame da Johann Kaspar Morf. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con fregio xilografico. Quaderno **4 legato tra Kk4 ma copia completa. Usuali fioriture sparse e bruniture soprattutto nelle tavole. Legatura posteriore in pergamena rigida. Residui di elastico giallo incollato al piatto anteriore. Ex-libris Vincenzo Gallucci, il cardiochirurgo che eseguì il primo trapianto di cuore in Italia al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Cours d'operations de chirurgie, demontrées au Jardin Royal... A Paris: Chez Laurent d'Houry, 1707. In-8° grande (mm 192x118). Pagine [28], 746, [26] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 tavola con la lezione di anatomia incisa da Scotin e 9 tavole anatomiche calcografiche fuori testo; la tavola raffigurante il Jardin Royal presente in facsimile e due carte dell'indice invertite. Esemplare non in buono stato di conservazione e in legatura moderna in mezza pelle con piatti in cartonato.

I OPERA: Rara prima edizione in latino, dopo la prima del 1690 in francese. Cfr. Osler 2469: «In 1671 Louis XIV established a demonstratorship in operative surgery at the Jardin Royal and appointed Dionis, who conducted the course until 1680» (2468); Wellcome II, 471. II OPERA: Prima rara edizione, purtroppo scompleta della tavola raffigurante il Jardin Royal supplita in facsimile. Cfr. Blake 121; Garrison-Morton 5575.

Base d'asta