Lotto 905

Dimerbroeck Ijsbrand (van)

[ Jan Edelinck, Romeyn (de) Hooghe (Amsterdam, 1645 - Haarlem, 1708) ]

Opera omnia, anatomica et medica. Partim iam antea excusa, sed plurimis locis ab ipso auctore emendata, & aucta, partim nondum èdita.

Ultrajecti: apud Meinardum à Dreuden, & Guilielmum à Walcheren, 1685.

4 parti in 2 volumi in-folio (mm 335x195). Pagine [16], 568 [i.e. 566], [6] + 1 ritratto dell'Autore più volte ripiegato inciso in rame da Jan Edelinck su disegno di Romeyn de Hooghe e 16 tavole numerate calcografiche e ripiegate fuori testo; [16], 303, [1], 130, [2], [4], 70. Bella antiporta allegorica nel primo volume incisa in rame da Doesburgh, frontespizi con marca dello stampatore, capilettera xilografici. Usuali fioriture a arrossature sparse dovute alla carta del tempo, strappi anche riparati a poche carte di testo e di tavole, carte del secondo volume brunite. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello ai dorsi. Ex-libris Vincenzo Gallucci applicato ai contropiatti.

Contiene anche il Tractatus de peste, Observationes et curationes medicae centum, Disputationes praticae de morbis capitis, thoracis, et infimi ventris. Walleriana 2452; Wellcome II, 467; manca a Krivatsy.

Base d'asta