Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
811 / 840  di 1475 LOTTI
1774 / Antigona / Muisca del Sig. / Mislivveek [sic!].
Lotto 811

Datato 1774
Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Manoscritto a inchiostro [..]
2 lettere autografe firmate inviate all?editore Ricordi e Lucca.
Lotto 812

2 lettere autografe firmate inviate all?editore Ricordi e [..]

Datate 1859-1862.
Manoscritti a inchiostro nero. 1 su carta intestata dell?autore. Dimensioni varie.
Ritratto fotografico con firma e dedica autografa al librettista Francesco Maria Piave.
Lotto 813

Ritratto fotografico con firma e dedica autografa al librettista [..]

Datato 21 febbraio 1861, Milano
Albumina montata su passepartout con timbro a secco del fotografo “Stabilimento Fotografico Altobelli e [..]
Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi.
Lotto 814

Datata 7 agosto 1828
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al recto della seconda carta il nome del [..]
Sei Canzonette / per voce di Soprano / con accompagnamento di Piano Forte [...]?.
Lotto 815

Sei Canzonette / per voce di Soprano / con accompagnamento [..]

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Lettera autografa firmata inviata a Giulio Alary, direttore del Théâtre des Italiens di Parigi.
Lotto 816

Lettera autografa firmata inviata a Giulio Alary, direttore [..]

Datata 28 aprile s.a.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il [..]
1 lettera e 1 cartolina autografe firmate inviate al M° Cesare Nordio e al giornalista Luigi Landucci.
Lotto 817

1 lettera e 1 cartolina autografe firmate inviate al M° Cesare [..]

Datate 1917 e 1934.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. La lettera è su carta intestata dell’autore. Busta conservata [..]
Biglietto da visita del Maestro con dedica e firma autografa.
Lotto 818

Biglietto da visita del Maestro con dedica e firma autogra [..]

Datato 4 giugno 1923.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 65x105 mm.
Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata all'amico Riccardo Redaelli.
Lotto 819

Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata all'amico Riccardo [..]

Datata 19 luglio 1921.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 85x185 mm.
Citazione musicale autografa firmata dall'opera La bohème.
Lotto 820

Datata agosto 1922, Viareggio.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 110x175 mm.
Dedica autografa su edizione per canto e pianoforte dell'opera Le Villi.
Lotto 821

Dedica autografa su edizione per canto e pianoforte dell'opera [..]

Datata 9 febbraio 1885
Manoscritto a inchiostro nero sul frontespizio della prima edizione del 1885 (versione in due atti). Il volume [..]
Lettera autografa firmata inviata ai Sigg. Foggi e Agretti e C. (Cantiere di Livorno).
Lotto 822

Lettera autografa firmata inviata ai Sigg. Foggi e Agretti [..]

Datata 31 luglio 1914
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Villa Motta […] / Viareggio”. 1 carta scritta [..]
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa insieme a lettera autografa con busta e biglietto da visita con annotazione autografa del compositore.
Lotto 823

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa insieme [..]

Datata 21 gennaio 1921 (lettera).
Manoscritti a inchiostro nero. I fogli autografi di Puccini sono applicati al verso della fotografia conservata [..]
2 ritratti fotografici in bianco e nero del celebre gruppo rock.
Lotto 824

2 ritratti fotografici in bianco e nero del celebre gruppo [..]

Non datati, ma anni ?70.
Al verso l’etichetta “Antinea / Agenzia fotografica / Photo by / Franco Cavassi”. Dimensioni: [..]
Quaderno autografo contenente opere poetiche in prima stesura.
Lotto 825

Quaderno autografo contenente opere poetiche in prima stes [..]

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 22 pagine numerate. Molte cancellature e correzioni nel testo, insieme [..]
Lotto 826

Biglietto autografo firmato inviato al M° Francesco Sicili [..]

Datato 8 febbraio 1965
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso con intestazione “Conservatorio […] [..]
Lettera autografa firmata inviata a San Pietroburgo.
Lotto 827

Datata 18 novembre 1850
[Raccolta di Sonate per clavicembalo]. Incisore Giuseppe Poggiali. S.a.
Lotto 828

[Raccolta di Sonate per clavicembalo]. Incisore Giuseppe Poggiali. [..]

XVIII secolo
220x300 mm. Manca il frontespizio. Segue la dedica (con una mancanza di carta), l’Avvertimento e lo spartito [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 829

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritte 4 pagine. Su carta intestata del compositore. Dimensioni: 170x110 [..]
Telegramma autografo firmato inviato al Teatro alla Scala.
Lotto 830

Datato [1936 ca.], Garmisch.
Manoscritto a inchiostro nero. Testo in tedesco. Dimensioni: 146x210 mm. SI AGGIUNGE: Strauss Franz. Lettera [..]
Messa da Requiem. Facsimile della partitura autografa.
Lotto 831

Milano, Ricordi per il Museo Teatrale alla Scala 1941.
In folio (390x285 mm). Pagine 420 su carta di dimensioni varie. Su un fascicolo a parte (4 pp.) l’introduzione [..]
'Melodia per pianoforte'. Manoscritto musicale autografo firmato. 8 battute di musica.
Lotto 832

'Melodia per pianoforte'. Manoscritto musicale autografo firmato. [..]

Datato 8 dicembre 1857, Busseto.
Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Spartito. 1 carta scritta recto e verso (al verso [..]
Lotto composto di 2 pergamene.
Lotto 833

Non datate, ma inizio XV secolo circa.
Manoscritti pergamenacei (mm 138x105 e 160x115). 2 fogli scritti recto e verso . Manoscritti a inchiostro [..]
Lotto 834

Regula beatissimi Pa/tris nostri Francisci a / sancta sede [..]

Manoscritto membranaceo in-4° (mm 240x172). Fogli [14]. Inchiostro rosso, nero e giallo. Titolo al frontespizio [..]
Libro d'Ore acefalo.
Lotto 835

Libro d'Ore acefalo.

[Metà del XV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-16° (mm 100x68); specchio di scrittura [mm 55x35]. Fogli [148] (di?). Testo su [..]
Lotto 836

Cronica regum britannie / que nunc Anglia dicitur. A bruto [..]

Non datata, ma seconda metà del XV secolo.
EUR 5.000,00
Pergamena di mano notarile contenente una sentenza.
Lotto 837

1479.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro nero (mm 620x390). Testo in latino, signum tabellionis notarile e sottoscrizione [..]
Opera [con altri trattati. Edito da Victor Pisanus].
Lotto 838

Opera cum Servii Donati Christophori Landini Domitiis Calderini commentariis.
Lotto 839

Opera cum Servii Donati Christophori Landini Domitiis Calderini [..]

(Al colophon:) Nurnberge impressa: impensis Anthonii Koberger, 1492.
Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].
Lotto 840

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo La [..]

[In Venetia: per Matheo di chodecha da Parma, 1493].
EUR 5.000,00
811 / 840  di 1475 LOTTI