Lotto 831

Verdi Giuseppe

Messa da Requiem. Facsimile della partitura autografa.

Milano, Ricordi per il Museo Teatrale alla Scala 1941.

In folio (390x285 mm). Pagine 420 su carta di dimensioni varie. Su un fascicolo a parte (4 pp.) l’introduzione di Ildebrando Pizzetti. Edizione limitata a 300 esemplari (il nostro n. 152). Legatura in mezza pelle con angoli. Ottimo stato.

SI AGGIUNGE: Giacosa Piero. L’arte di Giuseppe Verdi. Manoscritto autografo firmato. Non datato. 29 pagine.

Base d'asta