Verdi Giuseppe : 'Melodia per pianoforte'. Manoscritto musicale autografo firmato. 8 battute di musica.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 832

Verdi Giuseppe

'Melodia per pianoforte'. Manoscritto musicale autografo firmato. 8 battute di musica.

Datato 8 dicembre 1857, Busseto.

Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Spartito. 1 carta scritta recto e verso (al verso da altra mano). Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Al verso, scritto da altra mano, si legge: “Torino li 28 maggio 1858 / Dono al sig. Abate Cameroni / Pel suo Album di Beneficenza / A favore dell’Emigrazione Italiana / Questo Pensiero Musicale / Del Celebre M° Cav. Giuseppe Verdi / Regalatomi dallo stesso e da me pubblicato / nella Strenna del 1858 / Cav. Dottor Francesco Regli”. Al recto – al margine superiore sinistro - di altra mano si legge l’indicazione “1228 / 29 […] 1858”, numero riferito alla pubblicazione nella strenna. Altro numero era indicato al margine superiore destro (in parte cancellato). Minime tracce di colla al recto, mentre il verso risulta essere stato incollato ai bordi. Autografo conservato in camicia in carta con l’indicazione del nome dell’autore (al piatto superiore). Dimensioni:160x270 mm.

8 battute musicali con inizio “in levare” in 2/4, tonalità La minore. Improptu musical scritto da Verdi e regalato al giornalista Francesco Regli (1802-1866) fondatore del bisettimanale Il Pirata, rivista sulla quale più volte comparve il nome del compositore di Busseto.

Base d'asta