Lotto 825

Romani Felice

Quaderno autografo contenente opere poetiche in prima stesura.

Non datato, ma inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 22 pagine numerate. Molte cancellature e correzioni nel testo, insieme ad alcuni disegni. Brossura alla rustica in carta azzurra. Dimensioni: 355x240 mm.

SI AGGIUNGE: Elenco di drammi e libretti di Felice Romani (manoscritto). XIX secolo. SI AGGIUNGE: Selva – trama di libretto per melodramma. Senza titolo (personaggi Jago, Tibaldo, Gaudenzio, Maria, Bernardo ecc.) XIX secolo. I DOCUMENTO: Il quaderno contiene varie composizioni poetiche in prima stesura.

Base d'asta