Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
841 / 870  di 1475 LOTTI
Historiae adversus paganos.
Lotto 841

Historiae adversus paganos.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Christoforum de Pensis de Mandello opera & impensis Octaviani Scoti, 1499.
4 opere in 1 volume in-folio (mm 315x210). Carte [72]. Segnatura: a-m 6 . Testo su 45 linee in carattere tondo [..]
EUR 3.000,00
[Tractatus de virtutibus herbarum].
Lotto 842

EUR 8.000,00
Lotto 843

Graduale Superadditum seu complementum omnium Missarum que [..]

Non datato ma XVI secolo.
2 parti in 1 manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 550x345). Carte [1], 110. SEGUE: In festo S. Gundisalvi Conf. [..]
EUR 3.400,00
Raccolta di Madrigali, Canzoni e Sonetti.
Lotto 844

Non datato, ma XVI secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 130x95). Carte [129], quasi tutte scritte. Testo scritto da diverse [..]
Iniziale 'E', Adorazione dei Magi.
Lotto 845

Seconda metà del XIV secolo, Bologna.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 530x365) con iniziale 'E' miniata (mm 200x200). Tempera e oro su pergamena. [..]
EUR 4.000,00
Rotolo etiope.
Lotto 846

Rotolo etiope.

XVI-XVII secolo ca.
Rotolo membranaceo (mm 1800x110). Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e nero con disegni composto da tre [..]
Manoscritto relativo alla steganografia.
Lotto 847

Non datato, ma fine XVI-inizio XVII secolo.
Manoscritto in-4° piccolo (mm 140x100) a inchiostro marrone scuro. Carte 113. Correzioni e cancellature. [..]
[Libro di ricette].
Lotto 848

[Libro di ricette].

Non datato [ma XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x158). Pagine107 [ma 105, mancano le pagine 45-46], [2]. Privo del titolo [..]
La Zannata o vero Il Bagolino fatto apparire sostituto regio. Scherzo morale composto dai Figliuoli di Gio: Lodovico Casotti, e dedicato al [...] Ill.ma Sig.a Caterina Giovanna figliuola dell'Ill.mo Sig: Giuseppe Maria Frescobaldi...
Lotto 849

La Zannata o vero Il Bagolino fatto apparire sostituto regio. [..]

Datato Prato 1603.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x148). Carte 1 bianca, 31, 22 bianche. Frontespizio vergato in inchiostro [..]
Dell'Architettura Militare. Discorsi di Matteo Oddi d'Urbino.
Lotto 850

Dell'Architettura Militare. Discorsi di Matteo Oddi d'Urbi [..]

1624.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 315x220). Carte 242, incluse 22 bianche + 1 bifolio manoscritto da altra mano [..]
Libro da indovinare con tre dadi.
Lotto 851

1630.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 415x200). Pagine 2 bianche, [8] (con frontespizio, dedica al lettore, tavola [..]
EUR 3.400,00
Theoreti / cae / Disputati / ones / Guidonis / De Meliore / A.D. 1637.
Lotto 852

Theoreti / cae / Disputati / ones / Guidonis / De Meliore [..]

Manoscritto a inchiostro marrone scuro in-4° (mm 206x148). Carte 454 numerate da mano antica, [1] bianca. [..]
Disputationes / in libros Ari / stotolis / Cle / rici Guidonis / De Meliore / 1637.
Lotto 853

Disputationes / in libros Ari / stotolis / Cle / rici Guidonis [..]

Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 202x150). Carte 212 numerate da mano antica, cui seguono 7 carte con [..]
Origine del Monastero di S.ta Matia e S.to Gio: Battista.
Lotto 854

Genova, 1640 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 303x210). Carte [3], 84 [ma 82, mancano le carte 33 e 77], [2] aggiunte in [..]
Documento in pergamena relativo all'Università di Modena.
Lotto 855

Datato 9 luglio 1695 e 30 aprile 1696.
Manoscritto membranaceo (mm 235x165). 6 fogli (4 scritti). 3 capolettera miniati. Scrittura umanistica corsiva. [..]
EUR 550,00
Codice pergamenaceo in lingua etiope.
Lotto 856

XVII-XVIII secolo ca.
In-8° (mm 200x180). Fogli 157. Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e nero. Alcuni fogli con glosse [..]
In Aristotelis cursum philosophicum sub scoti doctrina compendium.
Lotto 857

In Aristotelis cursum philosophicum sub scoti doctrina com [..]

Non datato ma fine del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 130x90). Carte 132, l'ultima parzialmente mancante e incollata alla carta [..]
3 rotoli pergamenacei provenienti da Torah.
Lotto 858

XVIII secolo (?)
Documenti pergamenacei. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. Il più grande 655x580 mm.
Manoscritto di 3 opere giuridiche con testo arabo ottomano.
Lotto 859

Manoscritto di 3 opere giuridiche con testo arabo ottomano [..]

XVIII secolo.
In-8° (mm 200x150). Carte [66]. Testo in arabo in inchiostro nero e rosso. Alcune macchie e gore sparse, [..]
Manoscritto sugli orologi solari, la loro costruzione e funzionamento.
Lotto 860

Manoscritto sugli orologi solari, la loro costruzione e fu [..]

XVIII Secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210). Carte [20] con diagrammi e tavole rappresentanti meridiane, alcune [..]
A.M. D. G. / Scorta fedele / delle anime erranti / Cavata / dagli Esercizi Spirituali / di / Santo Ignazio / Composti in terza rima / siciliana / 1728.
Lotto 861

A.M. D. G. / Scorta fedele / delle anime erranti / Cavata [..]

Manoscritto in-8° (mm 145x105) a inchiostro marrone scuro. Pagine 274 (pagine numerate dall’autore, [..]
Ricette diverse provate ed esperimentate da Mé Fran.co Mancini Cerusico approvato in Roma ed in Siena ne Suoi speciali Colleggi.
Lotto 862

Ricette diverse provate ed esperimentate da Mé Fran.co Mancini [..]

Datato 1754.
Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 175x115). Carte [17], di cui 2 bianche, altre 2 bianche asportate. [..]
Progetto per la battitura dei Talleri alla Zecca di Firenze.
Lotto 863

Progetto per la battitura dei Talleri alla Zecca di Firenz [..]

1762 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x210). Carte [25] legate tra loro da antico spago, [8] conservate slegate [..]
Laurea conferita dall'Università di Pisa.
Lotto 864

Datata 5 giugno 1762.
Manoscritto membranaceo (mm 220x160). 4 fogli. Scrittura umanistica corsiva. Inchiostro bruno e oro. Legatura [..]
Lotto 865

L'Anno 1772.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 186x140). Carte [4], 1 bianca, 162, 1 bianca. A pagina 118 è raffigurata [..]
Storia della Chiesa di Inghilterra.
Lotto 866

Datato al colophon luglio e agosto 1773.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x170). Pagine [2], 68, [2] (di indice), 7, [1]. Testo vergato da un'unica [..]
Ars notarilis [...] In Mediolanensi Archigimnasio iuventutis beneficio utiliter et ingeniose composite et caractere Felicis Viglezzi descripta.
Lotto 867

Ars notarilis [...] In Mediolanensi Archigimnasio iuventutis [..]

Milano, 1796.
Manoscritto cartaceo, 2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x115). Pagine [2], 196, [5]; [2], 206, [1] + 4 carte [..]
Manoscritto relativo al sonnambulismo.
Lotto 868

Non datato, ma XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 6 pagine scritte. Dimensioni: 280x190 mm. SI AGGIUNGE: Estratti dagli [..]
Versi.
Lotto 869

Versi.

Datato da mano posteriore 1815.
Manoscritto cartaceo in-16° (mm 155x110). Carte [15], parzialmente slegate. Testo vergato in inchiostro nero [..]
Giornale di Paolo Micheli Passeggiere / a Bordo del Brig[antino] Lord Nelson.
Lotto 870

Giornale di Paolo Micheli Passeggiere / a Bordo del Brig[antino] [..]

Datato luglio-novembre 1815.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 320x220). Carte [71]. Brossura alla rustica. Ben conservato.
841 / 870  di 1475 LOTTI