Lotto 851

Libro da indovinare con tre dadi.

1630.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 415x200). Pagine 2 bianche, [8] (con frontespizio, dedica al lettore, tavola de quesiti), 5-124, [4] bianche. Titolo e data manoscritti a matita nel frontespizio, da mano forse posteriorè 20 carte hanno in alto uno spazio circolare delineato a penna destinato a delle illustrazioni mai realizzate. Legatura coeva in piena pergamena con cornice di duplice filetto impressa in oro ai piatti, titolo Gioco di Dade dorato su tassello applicato al dorso; estremità dei piatti un poco lise, e in alcuni punti riparate con inserti di pergamena successiva, tracce di muffa nel lato inferiore del primo piatto.

Curioso manoscritto seicentesco contenente un Libro delle Fortune. Nella dedica Al benigno lettore si illustrano le regole di questo gioco volto a interrogare il futuro mediante l'uso di 3 dadi, segue una carta con l'elenco dei 40 quesiti che si possono rivolgere al libro e il rimando alle 20 tavole correlate della prima sezione. Queste 20 carte contengono 55 caselle con altrettante combinazioni di dadi e nella parte superiore avrebbero dovuto essere illustrate da immagini di animali, di cui è stata indicato il nome ma mai realizzato il disegno, se non schizzi a matita forse posteriori; sotto ogni combinazione c'è il rimando a una carta della seconda sezione, strutturata in maniera analoga e che a sua volta indirizza il giocatore al responso contenuto in un verso di un profeta nella terza e ultima parte.

Base d'asta
EUR 3.400,00