Lotto 852

Testo di Medicina del XVII secolo

Theoreti / cae / Disputati / ones / Guidonis / De Meliore / A.D. 1637.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro in-4° (mm 206x148). Carte 454 numerate da mano antica, [1] bianca. Frontespizio decorato a mano. Molte glosse (stessa mano del copista). Alcune carte restaurate. Come da indicazione in fine al volume, il testo è stato terminato di essere trascritto il 21 marzo 1637. In fine anche l’indice dove si legge: «Tabula […] sex libros Theoricae / Medicinae S. Onofrij […] pu / blici Lectori Ch. Guidonij de / Meliore […] Neapoli anno / Domini /1636». Tagli rossi e decorati con timbri. Legatura in pergamena. Buona conservazione.

Manoscritto napoletano. Il testo, compilato dal gesuita Guidone de Meliores, contiene: «In Universa Medicam Disciplina […] De Prestantia Medicinas, De Medicinae necessitate, De Natura Medicina, De Partibus Medicina […]». Il volume è poi diviso in varie parti: fisiologia, anatomia ecc. Interessante testo da studiare.

Base d'asta