Lotto 850

Oddi Matteo

Dell'Architettura Militare. Discorsi di Matteo Oddi d'Urbino.

1624.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 315x220). Carte 242, incluse 22 bianche + 1 bifolio manoscritto da altra mano e 1 foglietto con due piccoli disegni conservati slegati all'interno. Frontespizio con riquadri in inchiostro marrone e con al centro applicata una piccola incisione in rame raffigurante la pianta di città fortificata, 26 fra schemi e disegni e 23 xilografie di architettura militare applicati nel volume. 15 carte con forellini di tarlo nel margine interno che ledono piccole porzioni di testo. Legatura in pergamena molle coeva in parte aperta con dorso staccato e con mancanze. Nel complesso discreto e nitido manoscritto.

Bel manoscritto inedito datato al frontespizio 1624 e in fine «Die 19 Iuni 1624». Una delle xilografie applicate nel testo è presente nella prima edizione dei Precetti di Architettura Militare, unica opera mai data alle stampe di Matteo Oddi, pubblicata postuma a Milano da Fobella nel 1627 per le cure del fratello Muzio. Il manoscritto presenta circa 30 correzioni a penna e 9 cancellature mediante l'applicazione di pecette di carta. Interessante e da studiare.

Base d'asta