Lotto 849

La Zannata o vero Il Bagolino fatto apparire sostituto regio. Scherzo morale composto dai Figliuoli di Gio: Lodovico Casotti, e dedicato al [...] Ill.ma Sig.a Caterina Giovanna figliuola dell'Ill.mo Sig: Giuseppe Maria Frescobaldi...

Datato Prato 1603.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x148). Carte 1 bianca, 31, 22 bianche. Frontespizio vergato in inchiostro bruno e rosso e testo in inchiostro bruno della medesima seicentesca mano. In principio e in fine sono stati realizzati due graziosi disegni a penna. Dopo carta 20 sono state asportate 3 carte, ma non ci sono salti nella narrazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli calligrafati al dorso; lacerti di legacci. Stemma della famiglia Casotti disegnato e applicato al contropiatto, raffigurante un braccio destro alato e armato di una mazza d'arme posta in banda.

Nel frontespizio si legge che la Burletta è dedicata a Caterina Giovanna, figlia di Giuseppe Maria Frescobaldi «Commissario degnissimo della Città di Prato l'anno 1603» e che il manoscritto è stato composto dai figli di Ludovico Casotti «in casa sua con licenza del sig.r Padre». Curioso, da studiare.

Base d'asta