Lotto 848

[Libro di ricette].

Non datato [ma XVII secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x158). Pagine107 [ma 105, mancano le pagine 45-46], [2]. Privo del titolo e della legatura, con gore d'acqua e mancanze marginali, brunite la prima e ultima carta.

Interessante manoscritto con rimedi e medicamenti, purtroppo non in ottimo stato di conservazione. Vi sono scritte anche le ricette Per fare la cioccolata, l'orzata, Per fare i Sorbetti, Per fare l'acqua di cedro.

Base d'asta