Lotto 865

Giovannelli M.

L'Anno 1772.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 186x140). Carte [4], 1 bianca, 162, 1 bianca. A pagina 118 è raffigurata una Fabbrica in due porzioni, un edificio in rovina presso Portoferraio. Testo vergato in inchiostro bruno da un'unica settecentesca mano. Bruniture, piccoli strappi marginali ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati al dorso; lacuna nel dorso e altri minimi difetti.

Questa memoria è opera del Colonnello Giovannelli, «già comandante della città e piazza di Portoferrajo». Di questa relazione è nota un'altra copia conservata nella BNCF (sezione II.6.119) e a nostra conoscenza l'unica parte stampata è un breve estratto pubblicato in Zecchini 1982, pp. 55-59; una Breve relazione dello stesso Autore datata 1771 è poi conservata nella Biblioteca Comunale Foresiana di Portoferraio.

Base d'asta