Lotto 866

Costanza Lorenzo

Inghilterra

Storia della Chiesa di Inghilterra.

Datato al colophon luglio e agosto 1773.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x170). Pagine [2], 68, [2] (di indice), 7, [1]. Testo vergato da un'unica settecentesca mano. Legatura coeva in piena pelle con fregi floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi, incurvata per effetto dell'umidità.

Da studiare. Al colophon a pagina 68 si legge: «Di Lorenzo Costanza prevosto d'Albiano. Lavoro di mesi due luglio ed agosto 1773. Nei sud. mesi è seguita l'abolizione della Compagnia di Gesù e un grave danno della Chiesa». Seguono l'indice e la copia di una Lettera di Maria Stuarta regina di Scozia scritta dalla prigione a Sisto V.

Base d'asta