Lotto 867

D'Adda Vincenzo [da]

Ars notarilis [...] In Mediolanensi Archigimnasio iuventutis beneficio utiliter et ingeniose composite et caractere Felicis Viglezzi descripta.

Milano, 1796.

Manoscritto cartaceo, 2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x115). Pagine [2], 196, [5]; [2], 206, [1] + 4 carte bianche in fine. Testo manoscritto dalla settecentesca mano di Felice Viglezzi in inchiostro bruno e rosso, riquadrato in rosso. Legatura coeva in pieno marocchino verde con piccoli ferri floreali impressi in oro agli angoli dei piatti e al centro disposti in cerchio, ripetuti ai comparti del dorso a 5 nervi, titoli dorati su tassello al dorso; tagli rossi. Conservata all'interno una lettera datata 1790 con i cenni biografici del poeta vernacolare Domenico Balestrieri.

Bella copia manoscritta e in elegante legatura dell'Arte notarile di Vincenzo d'Adda per la mano di Felice Viglezzi. La prima (e anche una seconda) edizione a stampa di questo testo si ebbe postuma proprio nel 1796, in tre parti di cui solo le prime due sono ascrivibili al d'Adda mentre la terza è propriamente un'appendice; il nostro manoscritto contiene il testo delle prime due parti.

Base d'asta