Lotto 855

Documento in pergamena relativo all'Università di Modena.

Datato 9 luglio 1695 e 30 aprile 1696.

Manoscritto membranaceo (mm 235x165). 6 fogli (4 scritti). 3 capolettera miniati. Scrittura umanistica corsiva. Inchiostro bruno e oro. Legatura in pelle coeva con impressioni in oro. Fogli protetti da velina. Buona conservazione.

Con firma autografa di Rinaldo I d’Este.

Base d'asta
EUR 550,00