Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

961 / 990  di 1475 LOTTI
Lotto 961

Amstelodami: apud Janssonio-Waesbergios, 1737.
42 parti in 2 volumi in-4° (mm 240x190). Frontespizio generale in rosso e nero, come alcuni dei frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 962

Observationum anatomico-chirurgicarum centuria. Accedit Catalogo rariorum, quae in Museo Ruyschiano osservantur.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 265x208). Pagine [12], 188. Con nel complesso 46 carte di tavole incise in [..]
Base d'asta
Lotto 963

Memoria sulla legatura delle principali arterie degli arti con una appendice all'opera sull'aneurisma.

Pavia: dalla tipografia di Pietro Bizzoni successo a Bolzani, 1817.
3 opere in 1 volume in-folio (mm 315x205). VII, [1], 136. LEGATO CON: Id. , Saggio di osservazioni sul taglio [..]
Base d'asta
Lotto 964

Firenze: [Tipografia della Speranza e Batelli], 1836 [o 1839].
In-folio (mm 390x265). Pagine [4] (con 2 frontespizi), 96 + 74 tavole a doppia pagina numerate 1-52 (molti numeri [..]
Base d'asta
Lotto 965

Dresdae: Zimmermanni, & Joh. Nicolai Gerlachii, 1725.
In-4° (mm 225x170). Pagine [8], 911, [49]. Frontespizio a caratteri rossi e neri con testatine e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 966

La méthode Ovalaire, ou nouvelle methode pour amputer dans les articulations [...] avec onze planches lithographiées en partie d?après les dessins de Moreau.

Paris: Chez M.lle Delaunay, 1827.
In-folio (mm 298x218). Pagine [6], 49, [1] + 11 tavole litografiche fuori testo numerate e più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 967

A Lion: chez Leonard de la Roche, 1712.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x175). Pagine [16], 399, [1], 361-369, [3]; 138, [22] con 1 antiporta calcografica [..]
Base d'asta
Lotto 968

Trattato della struttura del cuore. Della sua azione e delle sue infermità [...] Tradotto per la prima volta dal Francese. Tomo Primo (-Quarto).

In Brescia: Per Giammaria Rizzardi, 1773.
4 parti in 4 volumi in-4° (mm 258x19). Pagine XLIII, [1], 287, [1]; 368; 275, [1]; 340. Con 17 tavole anatomiche [..]
Base d'asta
Lotto 969

In Venetia: Nella stamperia Iuliana, si vende appresso Gio: Giacomo Hertz, 1667.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 322x212). Pagine [8], 1-2, [4], 3-62, [2], 880, 1 carta bianca, [32] con 3 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 970

Tractatus physico-anatomico-medicus de respiratione usuque pulmonum.

Ludguni Batavorum: apud Danielem, Abraham, & Adrianà Gaasbeeck, 1667.
In-8° (mm 148x89). Pagine [14], 121, [23]. Esemplare scompleto dell'antiporta calcografica. Fregio xilografico [..]
Base d'asta
Lotto 971

De chirurgica institutione libri quinque. His accessit sextus liber de materia chirurgica, authore Iacobo Hollerio [...] unà cum indice copiosissimo.

Venetiis: ex officina Erasmiana, Vincentii Valgrisii, 1549.
In-8° (mm 168x118). Pagine [56], 660, [84]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 972
Splendido erbario con incluse le specie scoperte in Virginia e nel resto dell'America

Amstelodami: typis Judoci Broers sumptibus Henrici Laurentii, 1644.
In-folio (mm 355x220). Pagine [20] (di 22?), 1187, [89]. Bel frontespizio architettonico inciso in rame e 624 [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 973
La scoperta della cura per la malaria

Therapeutice specialis ad Febres quasdam Perniciosas, inopinatò, ac repenté lethales, una verò China China, peculiari Methodo ministrata, sanabiles.

Mutinae: Typis Bartholomaei Soliani, 1712.
In-4° (mm 220x160). Pagine XXXI, [1], 736 + 1 la grande tavola Lignum Febrium (mm 540x400) incisa in rame [..]
Base d'asta
Lotto 974

Traité d'anatomie chirurgicale, ou anatomie des régions [...]. Tome premier (-deuxième).

A Paris: chez Crevot, libraire-éditeur, 1825-1826.
2 volumi in-8° (mm 200x115). Pagine XXXI, [1], 580, [2]; XVI, 663, [1] con 14 tavole numerate incise fuori [..]
Base d'asta
Lotto 975

Corporis humani anatomia...

Lovanii [ma Napoli]: expensis Berardini Gessari, 1706.
In-4° (mm 210x140). Pagine [16], 300, [12], 8, 24 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 29 tavole numerate [..]
Base d'asta
Lotto 976

De morte retardanda tractatio.

Mediolani: apud Io. Iacobum Cumum, 1616.
In-8° (mm 165x98). Pagine [16], 260, [2]. Marca dello stampatore sul frontespizio, capilettera figurati e [..]
Base d'asta
Lotto 977

Colonie Ubiorum: Ioan. Buxmacheri et Georgii Meutingi, 1600 (Al colophon:) Coloniae Agrippinae: typis Stephani Hemmerden, 1601.
In-folio (mm 382x250). Carte [4], [38] (di 39) con 40 tavole anatomiche incise in rame fuori testo in 39 carte, [..]
Base d'asta
Lotto 978

Anatomia.

Venetiis: Apud Ioan: Anton et Iacobum de Franciscis, [1604].
2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x215). Pagine [8], 510, [46]; [20]. Splendido frontespizio architettonico [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 979

Lugduni: apud Joannem Certe, 1688.
In-4° (mm 242x170). Pagine [8], 346, [4], 347-48 + 9 tavole anatomiche numerate incise in rame e ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 980

Coloniae: Sumptibus Gasparis Stortis, 1694.
In-folio (324x224). Pagine [16], 586, [18] + 7 tavole fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Base d'asta
Lotto 981

Esposizione anatomica della struttura del corpo umano [...] tradotta dal franzese. Tomo primo (-terzo).

Napoli: Domenico Terres, 1775.
3 volumi in-4° (mm 250x195). Pagine [8], 272; 288; 197 [i.e. 195], [1] con 16 tavole anatomiche incise in [..]
Base d'asta
Lotto 982

Basileae: [Michael Isengrin] per Thomam Guarinum, 1566.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x172). Pagine [20], colonne 868, pagine [22]; [16], 63, [1]. Ciascuna parte [..]
Base d'asta
Lotto 983

Girone il cortese [...] nuovamente riveduto et corretto con altre agiunte del Autore medesimo.

In Vinegia: per Comin da Trino di Monferrato, 1549.
In-4° (mm 203x145). Carte [8], 185, 1 bianca. Bella bordura figurata popolata da puttini al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 984

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

In Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 205x140). Carte [441] (di 442, manca l'ultima carta bianca) con 3 figure a piena pagina nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 985

In Lione: Per Giovanni di Tournes, 1547.
In-16° (mm 115x65). Pagine 539, [3]. Mancanza marginali al frontespizio con ritratto di Dante inciso in rame, [..]
Base d'asta
Lotto 986

In Venetia: Appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1564.
Base d'asta
Lotto 987

In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, 1575.
In-16° (mm 114x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise in [..]
Base d'asta
Lotto 988

La Divina Commedia [...] T. I (-II).

Londra; si vende in Livorno: presso Gio. Tom Masi e comp., 1778.
2 volumi in-12° (152x90). Pagine [4], XXXVI, 288; [2], 319, [1] con 4 tavole calcografiche fuori testo. Antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 989

La Divina Commedia illustrata dall'ing. Attilio Razzolini.

Milano: Alfieri e Lacroix, 1902.
In-24° oblungo (mm 140x190). Pagine [106], la prima carta bianca. Opera interamente litografica, con illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 990

La Divina Commedia.

Parigi: Alberto Tallone, 1939.
3 volumi in-4° (mm 310x205). Pagine 220; 226; 223. Esemplari numero 8/500 su una tiratura complessiva di [..]
Base d'asta
961 / 990  di 1475 LOTTI