Lotto 980

Willis Thomas

Coloniae: Sumptibus Gasparis Stortis, 1694.

In-folio (324x224). Pagine [16], 586, [18] + 7 tavole fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande marca tipografica incisa in rame, ritratto dell'Autore in ovale inciso in rame a carta +4v, illustrazioni incise in rame nel testo, capilettera, testatine e finalini xilografici. Leggera brunitura alle carte e lievi fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena con titoli calligrafati al dorso, qualche piccola macchia ai piatti. Dalla collezione del Dott. Vincenzo Gallucci.

Non comune e bella edizione seicentesca dell'opera di Willis. Cfr. Krivatsy 13003.

Base d'asta