Lotto 966

Scoutetten Henri

La méthode Ovalaire, ou nouvelle methode pour amputer dans les articulations [...] avec onze planches lithographiées en partie d?après les dessins de Moreau.

Paris: Chez M.lle Delaunay, 1827.

In-folio (mm 298x218). Pagine [6], 49, [1] + 11 tavole litografiche fuori testo numerate e più volte ripiegate tranne una, incise da Dupuis e Tavernier, ognuna accompagnata da una carta di spiegazione. Bruniture su alcune carte, un profondo strappo alla n. 9 ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, lisa al dorso. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Prima rara edizione. Heirs of Hippocrates 1608.7: «First edition, uncommon, of this description of this new method of amputation at the joints, by the noted military surgeon Raoul-Henri-Joseph Scoutetten, illustrated with eleven superb lithographic plates, of which all but one are folding [...]. The detailed plates are by Dupuis and Tavernier after Moreau [...]. OCLC records just two copies, at the National Library of Medicine and the Staatsbibliothek zu Berlin».

Base d'asta