Lotto 967

Scultetus Johannes

A Lion: chez Leonard de la Roche, 1712.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x175). Pagine [16], 399, [1], 361-369, [3]; 138, [22] con 1 antiporta calcografica e 50 figure incise in rame, di cui 16 fuori testo e 12 anche ripiegate (una con due figure), numerate I-XXXXVI illustranti interventi e strumenti di chirurgia antichi e moderni, oltre a 1 vignetta nel testo. Bruniture a tratti intense, qualche strappo marginale soprattutto alle carte di tavole, uno strappo riparato nella pagina del titolo della seconda parte e lievi gore d'acqua sui bordi. Legatura coeva in piena pelle maculata.

Pubblicato per la prima volta postumo in latino nel 1655 questo prezioso testo contiene descrizioni «of all known surgical instruments of the period, of the methods of bandaging and splinting, and of a vast number of operative procedures» (Norman sulla prima ed.). Cfr. Blake 412. La nostra edizione manca a Garrison-Morton, Heirs of Hippocrates, Norman, Walleriana e Wellcome che citano tutti la prima.

Base d'asta