Lotto 982

Wolf Hans Kaspar

[ Conrad Gessner (Zurigo, 1516 - 1565), Mustio ]

Basileae: [Michael Isengrin] per Thomam Guarinum, 1566.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x172). Pagine [20], colonne 868, pagine [22]; [16], 63, [1]. Ciascuna parte con proprio frontespizio con marca dello stampatore incisa in legno, ripetuta al colophon della prima parte, alcune illustrazioni xilografiche. Testo della seconda opera in greco. Buona copia, con fioriture sparse, una gora nel margine esterno delle ultime carte qualche foglio leggermente brunito. Legatura coeva in pergamena floscia con risvolti e lacerti di legacci, titoli non più leggibili al dorso. Ex-libris Valagussa applicato al contropiatto, note di possesso cassate al foglio di guardia e al frontespizio.

Edizione originale della prima enciclopedia sulla ginecologia e l'ostetricia, concepita da Conrad Gesner ma pubblicata un anno dopo la sua morte da Kaspar Wolf. Qui compare per la prima volta il Gynaecia scritto nel VI secolo d.C. e attribuito a Mustio (o Muscio), considerato fino all'Ottocento il primo trattato di ginecologia mai composto ma poi risultato essere una versione semplificata in latino del trattato del suo maestro Sorano d'Efeso; cfr. Garrison-Morton 6136: «the earliest text specifically for midwives, based on the teachings of Soranus, the greatest obstetrical writer of antiquity»; Durling 2252; Garrison-Morton 6011; Hoffmann II, 601; Norman 2256; Walleriana 3897; Wellcome 3033.

Base d'asta