Lotto 983

Alamanni Luigi

[ Lorenzo Pignotti, Francesco Redi ]
Toscana

Girone il cortese [...] nuovamente riveduto et corretto con altre agiunte del Autore medesimo.

In Vinegia: per Comin da Trino di Monferrato, 1549.

In-4° (mm 203x145). Carte [8], 185, 1 bianca. Bella bordura figurata popolata da puttini al frontespizio, racchiudente titoli e ritratto dell'Autore, grandi capilettera figurati e graziose testatine, una per ciascun canto, il tutto xilografico. Lievi sporadiche gore d'acqua e un piccolo strappo riparato al frontespizio e al colophon ma buona copia. Legatura coeva in pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso, sguardie rinnovate. Due diversi ex-libris al contropiatto. SI AGGIUNGE: Redi Francesco, Bacco in Toscana, ditirambo [...], colle annotazioni accresciute. In Venezia: appresso gl'eredi Hertz, 1742. In-4° (mm 210x150). Pagine [2], 318. Esemplare genuino e in barbe, ma con forellini di tarlo nel margine delle carte iniziali e nel testo di quelle finali. Cartonato muto coevo rivestito con carta xilografata, mancante sul dorso. SI AGGIUNGE: Pignotti Lorenzo, Storia della Toscana sino al Principato con diversi saggi sulle scienze, lettere e arti... Firenze: presso Leonardo Marchini, 1821. 3 volumi di 10.

(5)

I OPERA: Seconda edizione, ma prima figurata di questo rifacimento in ottava rima del celebre romanzo Guiron le Courtois. Adams A-414; Brunet I, 126; Gamba 21, nota.

Base d'asta