Lotto 988

Alighieri Dante

La Divina Commedia [...] T. I (-II).

Londra; si vende in Livorno: presso Gio. Tom Masi e comp., 1778.

2 volumi in-12° (152x90). Pagine [4], XXXVI, 288; [2], 319, [1] con 4 tavole calcografiche fuori testo. Antiporta con ritratto di Dante in ovale incisa in rame da Giovanni Lapi e datata 1777, frontespizi figurati incisi in rame da Pompeo Lapi. Esemplare con fioriture diffuse, carta L5 del primo volume con mancanze marginali ab origine e altre minime mende. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso, lisa al dorso del primo volume e con macchie. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore.

Mambelli 72.

Base d'asta