Lotto 963

Scarpa Antonio

Memoria sulla legatura delle principali arterie degli arti con una appendice all'opera sull'aneurisma.

Pavia: dalla tipografia di Pietro Bizzoni successo a Bolzani, 1817.

3 opere in 1 volume in-folio (mm 315x205). VII, [1], 136. LEGATO CON: Id., Saggio di osservazioni sul taglio retto-vescicale per l'estrazione della pietra dalla vescica orinaria... Pavia: Pietro Bizzoni, 1823. Pagine 62 + 1 tavola più volte ripiegata fuori testo. LEGATO CON: Id., Sull'ernia del perineo. Memoria... Pavia: Pietro Bizzoni, 1821. Pagine 32 con 5 tavole più volte ripiegate fuori testo. Due quaderni bruniti nella seconda opera, fioriture sulle tavola ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli stampati in oro su tassello al dorso.

3 scritti dello Scarpa in prima edizione; cfr. Wellcome V, 36. I OPERA: Rara edizione originale, in bella copia. Garrison-Morton 2940; Norman 1902; manca a Cushing, Osler e Walleriana. III OPERA: «Scarpa's treatise on perineal hernia includes the classic description of sliding or slipped hernia, in which a portion of the large bowel is outside the femoral or inguinal sac» (Norman 1903); Garrison-Morton 3584.

Base d'asta