Lotto 964

Scarpa Antonio

Firenze: [Tipografia della Speranza e Batelli], 1836 [o 1839].

In-folio (mm 390x265). Pagine [4] (con 2 frontespizi), 96 + 74 tavole a doppia pagina numerate 1-52 (molti numeri bis), alcune litografiche, altre al tratto e talvolta con parti in coloritura coeva. Sono qui presenti inoltre 5 tavole applicate su carta antica e 1 doppia tavola di strumenti scientifici. Copia ricomposta, con i frontespizi delle edizioni del 1836 e del 1839 e il primo quaderno più corto di margini, alcune fioriture e macchie sparse. Legatura moderna in mezza pelle bazzana.

Il solo Atlante con il volume di spiegazione delle tavole, pubblicato a corredo della prima edizione completa delle Opere (Firenze, 1836-38). Non passibile di restituzione.

Base d'asta