Lotto 976

Vertua Giovanni Battista

De morte retardanda tractatio.

Mediolani: apud Io. Iacobum Cumum, 1616.

In-8° (mm 165x98). Pagine [16], 260, [2]. Marca dello stampatore sul frontespizio, capilettera figurati e fregi incisi in legno una bella vignetta xilografica raffigurante la Morte con la falce al verso di carta a8. Esemplare molto allentato internamente e con sporadiche fioriture. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso; lisi i bordi dei piatti. Timbro di antica possessione al frontespizio.

Rarissimo trattato di dietetica ed igiene, in prima e unica edizione. L'Autore analizza quelle abitudini alimentari e quegli stili di vita che possano ritardare l'ora della morte negli esseri umani. Vertua, medico milanese di cui si hanno poche notizie, fu incaricato dal tribunale di Milano di presenziare come perito al processo contro gli untori della peste manzoniana del 1630, anno in cui egli stesso perse la vita a causa della virulenta epidemia. Krivatsy 12313.

Base d'asta