Lotto 975

Verheyen Philippe

Corporis humani anatomia...

Lovanii [ma Napoli]: expensis Berardini Gessari, 1706.

In-4° (mm 210x140). Pagine [16], 300, [12], 8, 24 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 29 tavole numerate e 1 non numerata in appendice, il tutto finemente inciso in rame fuori testo. Frontespizio stampato in rosso e nero con grande marca tipografica incisa in legno da Giovanna Pesche. Esemplare con strappi e mancanze maldestramente riparati nel margine inferiore dei fascicoli M e N, che interessano anche parte del testo e di una tavola, e con fioriture sparse e altri difetti. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decori a motivo floreale impressi in oro al dorso a 5 nervi; abrasioni, piccole lacune anche riparate e mancanze a dorso e piatti. Nota di possesso di settecentesca mano alla carta di guardia e al frontespizio. SI AGGIUNGE: Doläus Johann, Encyclopaedia chyrurgica rationalis... Venezia: sumptibus Joh. Jacobi Hertz, 1711. 1 volume (di 2) in-folio (mm 320x220). Pagine [4], 616, [30], [2], 92. Frontespizio stampato in rosso e nero con grande vignetta calcografica. Strappo lungo il margine delle prime carte, lievi fioriture sparse e leggere gore d'acqua marginali. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli calligrafati al dorso. Lacune al piatto anteriore e alcune piccole macchie.

I OPERA: Rarissima ristampa della prima edizione del 1693, che rispetto all'originale ha in più due supplementi, purtroppo non in ottime condizioni. Blake 472; Garrison-Morton 388. II OPERA: Il solo secondo volume dell'Opera omnia.

Base d'asta